ОАО "Медицинская инициатива" - ВОЗ вводит режим ЧП: Вирус Зика стал угрозой мирового масштаба

ВОЗ вводит режим ЧП: Вирус Зика стал угрозой мирового масштаба

Всемирная организация здравоохранения объявила, что вирус, вызывающий лихорадку Зика, представляет угрозу международного масштаба. Об этом было объявлено на совещании комитета по чрезвычайным ситуациям в Женеве. По оценкам экспертов и специалистов из медицинских учреждений, лихорадка распространяется по всей Центральной и Южной Америке слишком быстро и приводит к губительным последствиям. На сегодняшний день вакцины против этого вируса не существует.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что особую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин, так как может вызвать генетический дефект плода. Помимо врождённых пороков у детей, вирус способен увеличить рост неврологических расстройств у взрослых людей, таких как синдром Гийена-Барре, который вызывает паралич. Глава ВОЗ посоветовала будущим матерям отложить поездки в районы, затронутые лихорадкой, консультироваться со специалистами в случае проживания в заражённых районах, а также защищать себя от укусов комаров.
Инфекция, которая передаётся с укусами комаров, охватила весь латиноамериканский континент, особенно пострадали Бразилия и Колумбия. Впервые вирус был выявлен в Уганде в 1947 году. Он получил своё название от леса Зика в Африке, откуда перекинулся на Азию и Латинскую Америку. По оценкам ВОЗ, вирус Зика считается таким же опасным, как и вирус Эбола.
Как заявил глава администрации президента Бразилии Жак Вагнер, вспышка эпидемии не угрожает проведению летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которые намечены на период с 5 по 21 августа. Однако власти страны, отметив серьёзность риска, призвали будущих матерей не посещать Олимпиаду.
«Мы должны объяснить спортсменам, которые прибудут в Бразилию, что риск заразиться вирусом нулевой, если вы не беременная женщина», — сказал Вагнер.
Лихорадка уже добралась до Европы. Так, в январе в Швейцарии зафиксировано два случая заболевания. По данным Федерального управления общественного здравоохранения страны, оба заболевших прибыли из стран с тропическим климатом.
Одного инфицированного выявили в Дании. Он также побывал в тропиках, где, вероятно, и подхватил опасную инфекцию.
О первом заболевшем объявили и в США. Вирус обнаружили у жителя Виргинии. Как сообщили представители департамента здравоохранения штата, этот человек, скорее всего, заболел во время посещения затронутых лихорадкой стран.
Кроме того, в Канаде зафиксированы три случая заражения людей. Все они посещали страны Латинской Америки — Колумбию и Сальвадор.
Ранее президент России Владимир Путин призвал министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову обратить внимание на информацию о распространении вируса Зика и начать работу над соответствующими препаратами.
Российские учёные уже разработали первый экспресс-метод диагностики лихорадки, который будет проводиться на основе анализа крови больного. Патент на него планируется получить до марта 2016 года. Об этом сообщил замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, вирусолог, академик РАМН Виктор Малеев.
Напомним, что учёные из России ранее создали две сверхэффективные вакцины против печально известного вируса Эбола, унёсшего жизни более 11 тыс. жителей Африки. Препараты были изобретены и испытаны в лабораториях РФ. В январе 2016 года ВОЗ объявила об окончании эпидемии, но на прошлой неделе был зарегистрирован новый случай заражения лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне.

Источник: https://russian.rt.com/article/145679

 

Социальные сети: