ОАО "Медицинская инициатива" - Холера

Холера

Что это такое?
Холера представляет собой острое инфекционное заболевание, которое относится к особо опасным инфекциям. Из-за того, что холера может в короткое время поражать очень большое количество людей (вызывать эпидемии), и из-за 50-процентной смертности в случае неправильного лечения ее можно рассматривать как биологическое оружие.
Возбудитель холеры - холерный вибрион (Vibrio cholerae) — слегка изогнутая палочка, немного напоминающая запятую. Вибрионы имеют жгутики, что позволяет им очень быстро передвигаться. Данную бактерию открыл известный немецкий ученый Роберт Кох в 1883 году.
Существует два типа вибрионов — классический и Эль-Тор — и оба они весьма опасны для человека. Они присутствуют среди флоры многих водоемов и обнаруживаются даже в Москве-реке. Основной вопрос — число этих самых вибрионов в единице объема воды. Для того чтобы заболеть холерой, надо проглотить от миллиона до триллиона микроорганизмов.
Такой большой разброс в медицинских организациях объясняют крайней неустойчивостью возбудителя к соляной кислоте, которая имеется у нас в желудке. Если кислотность понижена (например, при атрофическом гастрите) или соляная кислота в значительной степени разведена (при употреблении большого количества жидкости), число вибрионов, необходимое для инфицирования, снижается в сто тысяч раз.
Быстрее всего вибрион размножается при температуре 30-40°С. Вот почему его особенно много в реках и озерах Индии, Азии и Африки. Бактерии почти сразу же погибают при кипячении, при температуре 50 градусов по Цельсию — в течение 30 минут. Не выносит возбудитель и высушивания, а прямые солнечные лучи уничтожают его всего за один час.
На поверхности овощей и фруктов, например, арбузов, микроб способен жить до 5 суток. Единственный источник распространения инфекции — больной человек или вибрионоситель из региона, неблагополучного по холере, выделяющий возбудителя с фекалиями или рвотными массами. Такой способ передачи эпидемиологи называют фекально-оральным.

Что при этом происходит?
Основные события начинают развиваться в организме человека, когда критическая масса вибрионов попадает из желудка в тонкую кишку. Здесь тепло и влажно, среда уже щелочная, что вполне подходит для массового размножения микроорганизмов-вредителей.
Инкубационный период протекает от нескольких часов до 2-3 дней.
В ходе своей активной жизнедеятельности вибрионы вырабатывают токсин — холероген. В результате жидкость интенсивно выделяется из тканей в просвет тонкой кишки. И начинается сильнейший, так называемый профузный понос. А общая интоксикация приводит к неукротимой рвоте. Человек начинает изливать из себя огромное количество жидкости.
Наличие тех или иных медицинских симптомов зависит от множества факторов — состояния организма, числа проникших внутрь возбудителей и т.п. При невыраженных формах возможен однократный жидкий стул, а также слабые проявления интоксикации. Существует еще и бессимптомная форма носительства — когда человек не чувствует себя больным, но выделяет во внешнюю среду огромное количество возбудителей.
Классическая картина холеры — это частый, до 10 и более раз в сутки, понос. Потеря жидкости колоссальна — до 20 литров в сутки, причем в каждом миллилитре содержится до миллиарда вибрионов.
Огромная потеря жидкости приводит к сгущению крови и обезвоживанию организма. Состояние больного быстро и резко ухудшается. Из-за потери с жидкостью микроэлементов начинаются мышечные судороги, вначале в икроножных мышцах. Черты лица заостряются, глаза западают, синеют губы и ушные раковины. Кожа становится холодной (холера — одна из немногих инфекций, сопровождающихся нормальной или даже пониженной температурой тела). Кожа теряет упругость, легко собирается в складки и очень долго расправляется обратно, а кожа стоп и рук становится морщинистой — так называемые «руки прачки». Появляется одышка, резкая слабость.
Если не лечиться современными медицинскими препаратами, есть большой риск умереть в течение первых суток.

Лечение
Лечение проводится в инфекционных стационарах, хотя из-за редкости передачи заболевания непосредственно от больного человека к здоровому эксперты ВОЗ считают возможным размещать подобных пациентов в обычных терапевтических палатах. Нужно отметить, что в последнее время до 90% холеры протекает в легкой форме.
Основа лечения — восполнение потери жидкости и микроэлементов, поддержание водно-электролитного и кислотно-щелочного балансов в организме. Антибиотики — лишь дополнительное средство лечения. Вибрион до сих пор чувствителен к обычному тетрациклину. Благодаря комплексной терапии смертность от холеры в настоящее время не превышает 1%.

Профилактика
После перенесенной инфекции не появляется стойкого иммунитета, и заразиться холерой снова можно в любом возрасте, да и попытки создать эффективную вакцину пока не принесли результатов. Эффективность вакцинации на сегодняшний день оценивается в 25-50% при длительности действия 3-6 месяцев, хотя появлялись сообщения и о создании более эффективной вакцины.
Главные меры профилактики при посещении неблагоприятных по холере районов — мыть руки перед едой и приготовлением пищи, а также после посещения туалета. Пить только кипяченую воду, овощи и фрукты после мытья проточной водой обязательно обдавать кипятком; исключить покупку продуктов у случайных лиц; купаться только в разрешенных местах.
 

Социальные сети: