ОАО "Медицинская инициатива" - Алкоголизм: причины, симптомы,профилактика

Алкоголизм: причины, симптомы,профилактика

alkАлкоголизм - это болезнь, которая напрямую связана с неконтролируемым употреблением спиртных напитков, и характеризуется с психической и физической зависимостью. Если резко лишить алкоголика возможности выпивать, это может вызвать абстинентный синдром, который включает такие симптомы, как дрожь, галлюцинации,тревожность,тошнота, рвота, и др. Ухудшается мозговая деятельность,физическая активность, память и также совершение неразумных поступков

Причины развития алкоголизма:

Есть множество причин из-за которых у человека образуется зависимость к спиртным напиткам. Это может быть : -тяжелая утрата (например, смерть близкого), сложности на работе. -стресс в результате эмоционального конфликта, -затяжная депрессия личности с низкой самооценкой, -неудовлетворение собой и своими поступками, действиями, -наследственный фактор, -фактор культуры, окружающей среды. и т.д.
Симптомы алкоголизма: -наличие сильного утреннего похмелья, -запойное пьянство (запои) -отсутствие рвотного рефлекса при приеме значительного количества алкоголя, -частичная ретроградная амнезия — больной не помнит, что происходило накануне, во время или после принятия спиртного, -потеря контроля над количеством выпитого.


Что может сделать врач.

В таких случаях проводится лечение с реабилитацией и детоксикацией . Назначают соответствующее лечение Для выявления возможных осложнений проводят анализы и другие исследования.Во время терапии для пациента очень важна поддержка родственников, он должен чувствовать, что они любят и ценят его даже в сложившейся ситуации.

Как избавится от алкоголизма?

alk2

 - Психологическая терапия - ее проведение подобных работ возможно лишь в том случае, если алкоголик признал, что он болен алкоголизмом и жел

- Аверсивная терапия - она отлично помогает даже в тех случаях, когда алкоголик не согласен проходить курс лечения добровольно и не желает признать того, что он болен.ает вылечиться , чтобы сохранить свое положение в обществе, семью и иные ценности, которые не связаны с болезнью.

- Социальная адаптация - встречаются случаи, когда даже завзятый алкоголик решает встать на путь исправления и взяться за свою рушащуюся жизнь но, не имея такой возможности, продолжает пить от безысходности.

- Детоксикация организма - по методологии способ напоминает комплекс врачебных мер при медикаментозном отравлении или тяжелом пищевом.


Меры профилактики и защиты;

Профилактика алкоголизма предполагает: - Контроль за потреблением и производством алкоголя на разных стадиях ,контроль при злоупотреблении алкоголем и оказание им соответствующей психологической помощи. -Выявление на самых ранних этапах в детском и подростковом возрасте предрасположенных к алкоголю людей (наследственность и особенности потребления алкоголя в семье) и постоянное внимание к ним. -Информирование детей, подростков и взрослых об особенностях алкоголя, его опасных последствиях для поведения, здоровья и жизни. -Обучение навыкам сопротивления в ситуациях, связанных с употреблением алкоголя, риском развития зависимости и рецидива. -Предупреждение алкогольных расстройств и пропаганда здорового образа жизни. -В случаях возникновения любых проблем с алкоголем, следует, не теряя времени обращаться за помощью к специалистам.

 

Социальные сети: