ОАО "Медицинская инициатива" - 14 октября 2016 года - Республиканский день матери

14 октября 2016 года - Республиканский день матери

14 октября в белорусских семьях традиционно отмечают День матери.

Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики и остается приоритетной отраслью системы здравоохранения Республики Беларусь.

В Республике Беларусь создана система защиты прав женщины-матери на охрану здоровья, гарантирована доступность, высокое качество, достигшее общеевропейского и международного уровней.

В стране сохранена бюджетная система здравоохранения, территориальный принцип обслуживания населения, в том числе наблюдение детей -  врачами педиатрами, беременных женщин – врачами акушерами-гинекологами.

В настоящее время в системе работает около 3,5 тысяч врачей педиатров, более 2 тысяч врачей акушеров-гинекологов и около 4 тысяч акушерок. Открыто более 10 тысяч коек педиатрического профиля и более 5 тысяч  коек для беременных и  рожениц.

В основе организационной структуры службы охраны здоровья матери и ребенка лежит принцип разноуровневого оказания медицинской помощи – это оказание медицинской помощи беременной женщине и новорожденному на том уровне, где созданы максимальные условия для сохранения их жизни и здоровья. Важным компонентом такой организации является плановый отбор и обеспечение госпитализации беременных в акушерский стационар соответствующего уровня, что позволяет оказывать медицинскую помощь беременным женщинам и новорожденным детям своевременно, качественно и в полном объеме.  

Создание условий для рождения здоровых детей, предупреждение инвалидности, сокращение младенческой, детской и материнской смертности в стране, имеют особую значимость, и стали критериями эффективности деятельности  системы здравоохранения.

Благодаря комплексному подходу к решению вопросов охраны здоровья матери и ребенка достигнуто увеличение рождаемости.                В 2015 году в республике родилось 119 273 ребенка и уровень рождаемости составил  12,5 на 1000 населения в 2015 г.

В республике отмечается рост повторных рождений. Доля детей рожденных вторыми и третьими, в общем числе родившихся, увеличилась с 39,1% в 2000 году до 52,9% в 2015 году.

В Беларуси практически 100% деторождений происходит при квалифицированном родовспоможении.

К важным аспектам безопасного материнства относятся обращение беременных женщин к врачу акушеру-гинекологу в ранние сроки. Обращаемость беременных в женские консультации в ранние сроки беременности до 12 недель в 2015 г. составила 97,2%. Это позволяет обеспечить женщинам в течение беременности оптимальное медицинское наблюдение, своевременное проведение профилактики осложнений беременности и состояния плода, лечение возникающих заболеваний.

Практически все беременные (99%) осматриваются врачом терапевтом, в том числе 97% из них в ранние сроки беременности. Обеспечено проведение ультразвукового скрининга беременных, что позволяет ежегодно выявлять более 1000 случаев врожденных пороков развития плода.

В последние годы наметилась позитивная тенденция к увеличению удельного веса родов, протекающих без осложнений. Так в Республике Беларусь в 2015 г. 40,2% родов протекали без каких-либо осложнений.

Удельный вес преждевременных родов стабилизировался и не превышает 4,0%.

Профилактика абортов является одной из приоритетных задач, направленных на охрану репродуктивного здоровья и рождение здоровых детей.

Благодаря проведению комплекса профилактических мероприятий достигнуто снижение показателей количества абортов в Республике Беларусь. В 2015 году этот показатель составил 12,8 на 1000 женщин фертильного возраста,  в 2000 году - 23,5.

Сегодня в республике оказывается весь спектр сложных вмешательств и высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и детям.

Государством созданы условия, позволяющие женщинам сочетать труд с беременностью и материнством, обеспечивается правовая защита, материальная и моральная поддержка материнства.

Мы поздравляем всех матерей с праздником, желаем здоровья и благополучия!

Социальные сети: