ОАО "Медицинская инициатива" - Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

Гигиена полости рта

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, потеря зубов из-за периодонтита происходит гораздо чаще, чем по другим причинам. 

К 40 годам болезни периодонтита различной степени тяжести поражают более 90% населения. Современные исследования свидетельствуют о тесной взаимосвязи между состоянием микрофлоры полости рта и риском развития заболевания: сердечно-сосудистые, сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром. 

Безусловно, что эффективное поддержание личной гигиены полости рта способствует не только сохранению здоровых зубов и десен, но, что и еще более важно, снижению риска развития системных инфекций. 

Если человек ухаживает за зубами и деснами, он продлевает свою жизнь как минимум на 10 лет. 

Полезные советы: 

-чистите зубы 2 раза в день, 

-ежедневно пользуйтесь зубной нитью, 

-пользуйтесь ополаскивателем, чтобы удалить бактерии из труднодоступных участков, 

-не забывайте о чистке языка, 

-посещайте стоматологи 2 раза в год. 

Будьте здоровы! 

Знаете ли Вы, что от здоровья Ваших зубов и десен зависит не только красота улыбки, но и хорошее самочувствие полости рта. Если человек ухаживает за зубами и деснами, он продлевает свою жизнь как минимум на 10 лет! 

Регулярные визиты к стоматологу – неотъемлемая часть поддержания здоровья и контроля инфекций в полости рта, приводящей к кариесу и заболеваниям периодонтита. 

Заболевание сердца и сосудов. Научно доказано роль микробов полости рта и ответа и ответа роль микробов полости рта и ответа организма человека на них в возникновении заболеваний сердца и инсульта. Плохая гигиена полости рта, и хроническая инфекция увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний пародонта, риск сердечной недостаточности повышен в 2 раза. 

Заболевания органов дыхания. Доказано, что инфекция при пневмонии часто совпадает с наличием зубных отложений в полости рта. А постоянный источник отложения в полости рта может спровоцировать и увеличить риск заболеваемости инфекционными и простудными заболеваниями. А значит, если осенью Вы сразу же начинаете болеть, не торопитесь бежать в аптеку за витаминами. Возможно стоит обратиться к стоматологу. 

Лор-заболевания. Если у Вас кариес, избавиться от него следует незамедлительно, потому что микробы поражают внутренние органы. В первую очередь это касается заболеваний горла, миндалин. Частые ангины приводят к ревматизму, пороку, поражению суставов. 

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Проблемные зубы не в состоянии обеспечить правильный механизм изменения пищи, то есть подготовить ее к полноценному усвоению в ЖКТ. Хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, панкреатит-лишь часть тех опасных заболеваний ЖКТ, которые могут развиваться из-за того, что человек не следит за здоровьем полости рта. 

Сахарный диабет. При диабете особенно важна гигиена-при воспалительных заболеваниях пародонта уровень сахара в крови повышается. 

Заболевание почек. Попадая в кровь, инфекция разносится по всему организму и попадает в почки, может вызывать хроническое воспаление. 

Беременность. Инфекции, обитающие на зубах и деснах, могут оказывать неблагоприятное влияние на плод и спровоцировать не вынашивание беременности. Заболевания пародонтита повышают риск преждевременных родов в 7 раз. 

Мужское здоровье. Отсутствие правильного ухода за зубами может привести не только к очевидной потере привлекательности: некрасивые зубы и неприятный запах изо рта вряд ли сделают мужчину красивее. А хроническая инфекция во рту повреждает кровеносные сосуды, может стать причиной импотенции и простатита. 

Сегодня красивая улыбка ассоциируется с успешным человеком с высоким социальным статусом. Перовое впечатление при общении во многом зависит от улыбки. А уж насколько важна красивая улыбка при построении личной жизни-это уже прописная истина. Не зря же в старину именно по зубам определяли здоровье человека, его выносливость и способность стать продолжателем рода.

Осмотр и консультация врача-стоматолога (бесплатно) по адресу. 

г. Минск ул. Красная 20. 

Ст. м. Якуба Коласа ОАО «Медицинская инициатива» 

Тел. 8(029) 688 19 18 Velсom, (017)288 19 18, 

Каб. 4 с 8:00 до 8:30, с 14:30 до 15:00(в четверг- с 20:00 до 20:30). 

Социальные сети: