ОАО "Медицинская инициатива" - 5 мая — Всемирный день гигиены рук 2019
изображение "день гигиены рук"

5 мая — Всемирный день гигиены рук 2019

Кто основательно и регулярно моет свои руки, защищает себя и других от инфекционных заболеваний. Этому простому правилу гигиены часто уделяется недостаточно внимания. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 5 мая Всемирным днем гигиены рук. Акция «Чистые руки спасут жизни» проводится в рамках проекта «Всемирный альянс за безопасность пациента». Дата 5.5. символизирует по 5 пальцев на каждой из рук человека. Глобальная кампания "Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук" была объявлена в 2009 году и ежегодно проходит во всех странах мира 5 мая. В этот день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает людей «объединить усилия с целью улучшения и поддержания гигиены рук».

Пропагандировать частоту и правила мытья рук населением земного шара необходимо, поскольку тщательное мытье рук водой с мылом помогает бороться с большим количеством заболеваний. Рекомендуется мыть руки водой с мылом в течение 40-60 сек. Если нет доступа к воде и мылу, следует применять кожные антисептики или специальные очищающие салфетки.

По данным ВОЗ ежегодно сотни миллионов пациентов страдают от заражения различными инфекциями из-за несоблюдения медперсоналом гигиены рук. Именно поэтому любой медицинский работник, люди, ухаживающие за больными, должны быть заинтересованы в обеспечении гигиены рук.

Такое простое действие как мытье рук с водой и мылом, особенно после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций - почти на 25%. Ежегодно от гепатита и дизентерии в мире умирает 3,5 миллиона детей. По мнению экспертов, «мыльная гигиена» может спасти до 50% погибающих от пневмонии, паразитарных, кишечных и других инфекций.

Интересные факты о гигиене рук

  • Ученые выяснили, что на женских руках микробов и бактерий гораздо больше, чем на руках у мужчин. Различие в количестве патогенной микрофлоры на руках объясняется разной кислотностью кожи (у женщин она ниже), различным потоотделением и гормональным фоном.
  • По данным исследований, на грязных руках можно обнаружить до нескольких сотен миллионов микроорганизмов, которые вызывают грипп, вирусные гепатиты и серьезные кишечные инфекции.
  • У тех, кто занимается физическим трудом, руки гораздо чище, чем у офисных работников.
  • Самыми «грязными» предметами являются общие телефоны, письменные столы, кнопки лифта, а также дверные ручки и выключатели света.
  • Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов.
  • Европейскими исследователями было установлено, что лишь половина мужчин и только три четверти женщин моют руки после посещения туалета.
  • Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств.

Гигиена рук: Что это?

Очень важно соблюдать и правила мытья рук, поскольку важно хорошо и тщательно мыть руки с мылом. Мыть руки следует не меньше полминуты, а лучше намылить и смыть руки несколько раз, не забывая вымывать грязь из-под ногтей. В конце следует всегда вытирать руки насухо. Помните, чистые руки – залог здоровья вас и ваших деток.

день гигиены рук

Эксперты ООН предупреждают, что именно регулярное мытье рук ежедневно спасает тысячи детских жизней.

день гигиены рук

По материалам Интернета

Социальные сети: