ОАО "Медицинская инициатива" - Республиканская международная конференция "Актуальные вопросы организации интегрированной помощи на дому"
изображение "интегрированная помощь на дому"

Республиканская международная конференция "Актуальные вопросы организации интегрированной помощи на дому"

ОАО "Медицинская инициатива" и Служба 131 приняли участие в республиканской международной конференции "Актуальные вопросы организации интегрированной помощи на дому", организованной Белорусским Обществом Красного Креста.

Разработкой концепции займутся Красный Крест, министерства здравоохранения, труда и соцзащиты. Речь идет о создании протоколов домашнего ухода за инвалидами-колясочниками, людьми с деменцией, инсультом. Родственников людей с хронической патологией планируют обучать навыкам профессионального ухода. Более 900 тысяч белорусов в стране сейчас старше 70 лет. И по данным Красного Креста, 660 тысяч нуждаются в постоянной помощи на дому.

международная конференция международная конференция

Развитие медико-социальной помощи в стране вызвано старением населения.

Вопрос организации ухода за пожилыми рассматривают на законодательном уровне. Новый законопроект о здравоохранении выносился в августе на общественное обсуждение. Не исключено, что депутаты рассмотрят его на осенней сессии.

международная конференция международная конференция

Социальные сети: