ОАО "Медицинская инициатива" - 15 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК 2023!

15 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК 2023!

Здоровье человека начинается с чистоты рук. Известно, что 80% всех инфекционных заболеваний передается контактным путем. Посредством грязных или плохо вымытых рук, через поверхности предметов, к которым мы прикасаемся, могут передаваться многие инфекционные заболевания: острые кишечные инфекции (дизентерия, норо- и ротавирусная инфекции, энтеровирусная инфекция, гепатит А и др.), острые респираторные инфекции (в том числе грипп, и COVID-19) и др. Регулярное и правильное мытье рук является одним из важнейших аспектов личной гигиены.

Знаете ли вы, что:

- на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 миллионов до 140 миллионов микроорганизмов;
- на руках микроорганизмы могут оставаться живыми до 3 часов;
- на мокрых руках бактерий и вирусов в тысячу раз больше, чем на сухих;
- под часами или браслетом на руке прячутся миллионы микроорганизмов, а под кольцом их может быть больше, чем жителей во всей Европе!

Самым простым и при этом самым эффективным способом профилактики многих инфекционных заболеваний является поддержание чистоты рук.

Очень важно тщательно мыть руки с мылом перед едой, перед кормлением ребенка и перед приготовлением пищи, т.к. патогенные микроорганизмы с грязных рук могут вместе с пищей попасть в организм человека.

Особенно тщательно нужно мыть руки после того, как вынесли мусор, после прикосновения к деньгам, после посещения туалета, после того как вы чихнули, покашляли (прикрывая рот рукой) или высморкались; после контакта с больным человеком, после контакта с животными, грязной обувью или грязной тряпкой, а также всегда, когда руки выглядят нечистыми или имеют посторонний запах.

Следует помнить, что мыть руки с мылом нужно не менее 15-20 секунд, после чего смыть мыло и высушить руки, используя бумажные полотенца, электрополотенце или индивидуальное тканевое полотенце, используйте также бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или открыть дверь туалетной комнаты в общественных местах. Помните, что чистые руки – это одна из основ здорового образа жизни!

день чистых рук 1

день чистых рук 2

 
 
 
 

Социальные сети: