ОАО "Медицинская инициатива" - 21 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА

21 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА


111

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире.Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении факторов риска.
 
Что такое сердечно-сосудистые заболевания?
Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:
• ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;
• болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;
• болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;
• ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;
• врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;
• тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.
Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений (атеросклеротических бляшек) на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. 
Кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови могут также быть причиной инсульта.
 
Каковы факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?
Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и употребление алкоголя, повышенное артериальное давление, диабет и гиперлипидемия (повышение холестерина крови).
Полностью исключить факторы риска невозможно, но реально уменьшить их количество или силу воздействия. Все факторы риска можно разделить на две группы: неуправляемые и управляемые.
Неуправляемые - это те факторы, на которые человек не может повлиять, которые не зависят от его воли. Возраст, т.к. именно с определенного возраста начинают себя клинически проявлять атеросклеротические изменения. Наследственность - следующий важный фактор риска, предрасполагающий к более ранней заболеваемости и смерти в относительно молодом возрасте (до 50 лет). Но не стоит забывать, что наследственная предрасположенность чаще и легче реализуется в сочетании с другими факторами риска, особенно в условиях постоянного нервно-эмоционального напряжения или психических травм. Можно сказать, что 50% здоровья человека определяется его образом жизни.
Управляемые факторы риска. Например, курение, которое пагубно влияет на сердце и сосуды. Опасным является способность никотина активизировать механизм свертываемости крови, что приводит к тромбозам, невозможности транспортировать кислород в достаточном количестве. Никотин тормозит и блокирует усвоение витаминов С и Е -то резко снижает сопротивляетесь организма, особенно в зимне-весенний период.
Недостаток двигательной активности тоже неблагоприятный управляемый фактор риска. При постоянной физической нагрузке коронарные артерии расширяются, функционирует большие капилляров, активизируется обмен веществ. Самое простое - быстрая ходьба. Без ограничения целесообразно ходить в темпе 100-110 шагов в минуту, до 8-10 тысяч шагов в день и не менее 4-5 раз в неделю. Помните, когда вы делаете физические упражнения, из организма удаляются шлаки и яды, усиливается кровоснабжение, улучшается питание всех клеток организма.
Ожирение и нерациональное питание следует объединить, т.к. они «неразлучны». Это следствие избыточного потребления высоко-калорийной пищи, жиров животного происхождения, поваренной соли, сладостей, изделий из муки высшего сорта, и наоборот - недостатка или отсутствия в рационе свежих овощей и фруктов, растительных жиров, натуральных витаминов, грубой клетчатки. 
 
Каковы общие симптомы сердечно-сосудистых заболеваний?
Симптомы инфакта миокарда и инсульта
Зачастую лежащая в основе заболевания болезнь кровеносных сосудов протекает бессимптомно. Инфаркт или инсульт могут быть первыми предупреждениями о заболевании. Симптомы инфаркта включают:
• боль или неприятные ощущения в середине грудной клетки;
• боль или неприятные ощущения в руках, левом плече, локтях, челюсти или спине.
Кроме того, человек может испытывать затруднения в дыхании или нехватку воздуха; тошноту или рвоту; чувствовать головокружение или терять сознание; покрываться холодным потом и становиться бледным. Женщины чаще испытывают нехватку дыхания, тошноту, рвоту и боли в спине и челюсти.
Наиболее распространенным симптомом инсульта является внезапная слабость в лице, чаще всего с какой-либо одной стороны, руке или ноге. Другие симптомы включают неожиданное онемение лица, особенно с какой-либо одной стороны, руки или ноги; спутанность сознания; затрудненную речь или трудности в понимании речи; затрудненное зрительное восприятие одним или двумя глазами; затрудненную походку, головокружение, потерю равновесия или координации; сильную головную боль без определенной причины, а также потерю сознания или беспамятство.
Люди, испытывающие эти симптомы, должны немедленно обращаться за медицинской помощью. 
 
Для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 7 правил: 1. Контролируйте ваше артериальное давление.
2. Контролируйте уровень холестерина.
3. Питайтесь правильно.
4. Занимайтесь физическими упражнениями: даже немного лучше, чем ничего.
5. Не начинайте курить, а если курите - попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось.
6. Не злоупотребляйте употреблением алкогольных напитков.
7. Попытайтесь избегать длительных стрессов.
Хотелось бы заметить, что даже небольшие изменения, внесенные в образ жизни, могут замедлить старение сердца. 
Никогда не поздно начать вести здоровый образ жизни.
Кому в первую очередь показана профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в условиях ограниченных ресурсов?
Приоритетные группы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в клинической практике:
1. Больные с атеросклерозом коронарных, периферических и церебральных сосудов.
2. Пациенты группы высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом:
• множественные факторы риска, определяющие вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний ≥5% в течение 10 лет (или при экстраполяции на 60-летний возраст);
• резко повышенный уровень одного фактора риска: холестерин ≥8 ммоль/л (320 мг%), холестерин ЛПНП ≥6 ммоль/л (240 мг%), АД ≥180/110 мм рт. ст;
• сахарный диабет 1 и 2 типа с микроальбуминурией.

Социальные сети: