ОАО "Медицинская инициатива" - Месячник здоровой улыбки. Основные способы поддержания белоснежной улыбки
изображение "Месячник здоровой улыбки"

Месячник здоровой улыбки. Основные способы поддержания белоснежной улыбки

Ежегодно ноябрь относят к месяцу здоровой улыбки. Ноябрь 2018– не исключение. В этом году расскажем про отбеливание зубов, его виды, а также правила поддержания белоснежной улыбки.

Отбеливание зубов

Сегодня абсолютное большинство людей, живущих на планете, объединяет желание иметь белоснежную улыбку. Наши зубы подвергаются постоянному воздействию различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках, лекарственных препаратах, табаке и косметических средствах. Как следствие, возникает дисколорит — изменение цвета зуба. Нередко причиной изменения цвета является травма зуба или его эндодонтическое лечение, а также нарушение процесса формирования и созревания зубов.

Выбор средств и методов отбеливания достаточно широк. Самое простое и доступное – применение отбеливающих паст, специальных полосок и пр. Однако концентрация активных веществ в них не достаточно высока для качественного отбеливания, а результат от их использования непродолжителен.

Отбеливание зубов — это химический процесс окисления, при котором происходит изменение цвета зубов от темного до светлого. Механизм действия отбеливающих систем основан на эффекте выделения свободных радикалов кислорода, которые проникают в дентин и эмаль, вызывая окислительное расщепление пигментов., в результате чего зуб становится белее.

отбеливание зубов

Добиться по-настоящему белоснежной улыбки и сохранить её на долгое время возможно только с помощью ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ОТБЕЛИВАНИЯ - «офисного» или домашнего под контролем врача. ВЫБОР МЕТОДА ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ ПРОВОДИТСЯ СОВМЕСТНО С ВРАЧОМ НА КОНСУЛЬТАТИВНОМ ПРИЕМЕ!

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ:
• Отбеливать можно только здоровые зубы!
• Профессиональное отбеливание требует предварительной подготовки!
• Отбеливаются только собственные зубы: используемые средства не способны отбелить уже существующие пломбы, коронки, мосты, виниры и т.д., поэтому отбеливанию зубов предшествует стоматологическая реставрация или ортопедические работы.
• При наличии зубных камней и налета проводится профессиональная гигиена полости рта: это даст возможность точно определить цвет зубов и поможет предотвратить возможный воспалительный процесс десен.
«ОФИСНОЕ» ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ:
• Осуществляется в под контролем врача-стоматолога.
• Процесс отбеливания совершенно безболезненный.
• Процедура отбеливания не занимает много времени: длится в среднем 45-60 минут.
• Добиться желаемых результатов можно за 1-3 визита (в зависимости от степени окрашенности зубов).
ДОМАШНЕЕ ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ:
• Проводится пациентом самостоятельно в домашних условиях.
• Возможно как дневное так и ночное отбеливание зубов.
• Эффект появляется на 4-5 день и постепенно усиливается. Важно понимать, что какой бы метод вы ни выбрали, многочисленные лабораторные исследования и клинические испытания показали, что процедура отбеливания абсолютно безопасна, безвредна и эффективна, конечно же при условии точного соблюдения показаний и схемы применения отбеливающей системы.

Однако, имеются и противопоказания к отбеливанию зубов. Это - возраст пациентов до 16-18 лет; беременность и кормление грудью; наличие аллергической реакции на отбеливающий препарат; убыль эмали в результате патологической или возрастной стираемости зубов; глубокие трещины на поверхности эмали; наличие обнаженных шеек зубов, клиновидных дефектов; в процессе ортодонтического лечения; не санированная полость рта (вторичный кариес, воспалительные заболевания пародонта в стадии обострения) и другие.

Как сохранить белоснежную улыбку?

Если у вас уже белые зубы или вы только что закончили отбеливание, имейте в виду, что вам еще предстоит сделать какую-то работу по поддержанию такой красивой улыбки. Чтобы помочь вашим зубам оставаться ярче в течение более длительного периода, следуйте полезным советам ниже.

Минимизировать окрашивающие жидкости

Если вы каждый день пьете кофе и холодный стакан колы, то можете заметить, что ваши зубы потеряли яркий облик. Кофе, чай, кола и красное вино являются самыми распространенными жидкостями, которые окрашивают зубы. Если вы серьезно относитесь к тому, чтобы ваши зубы были белыми, попробуйте сократить эти напитки. Если вы просто не можете жить без этих напитков, попробуйте пить их через соломинку, первую неделю после отбеливания.

отбеливание зубов

Устранение табака

Американская стоматологическая ассоциация отмечает, что курение не только окрашивает зубы, но также может вызывать обесцвечивание языка. Конечно, существует множество других рисков, связанных с употреблением табака, включая заболевание десен, рак полости рта и т.д., поэтому уход может привести не только к резким улучшениям внешнего вида зубов, а также к повышению общего состояния здоровья зубов.

отбеливание зубов

Домашние средства

Если вы не можете попрощаться с красным вином и сигаретами, тогда есть много домашних средств, которые могут помочь.

Хотя много сладких фруктов может быть вредно для ваших зубов, говорят, что жевание хрустящих сырых овощей помогает протирать зубной налет. Кроме того, клубника и ананас - это два плода, которые, как утверждают, помогают отбеливать зубы.

отбеливание зубов

Отбеливающие зубные пасты

Ещё одним шагом к сохранению белых зубов является чистка отбеливающими зубными пастами, которые отбеливают зубы более чем на 3 оттенка. Отбеливающие зубные пасты работают, осторожно полируя зубы и удаляя любые пятна поверхности, которые могут накапливаться в течение дня. Лучше всего комбинировать отбеливающую пасту с обычной, чтобы избежать влияния на эмаль зубов!

отбеливание зубов

Также стоит не забывайте о защитных пенках — они восстанавливают эмаль, и зубы становятся белее и ярче. Плюс пигмент от красящих продуктов не фиксируется на поверхности зуба, так что смело можно пить кофе и черный чай.

Любое, даже самостоятельное домашнее отбеливание, должно начинаться с консультации стоматолога. Если вы по-прежнему считаете, что ваша улыбка недостаточно ослепительна – добро пожаловать на отбеливание зубов в ОАО «Медицинская инициатива»!

Улыбка освещает мир счастьем и радостью, поэтому берегите свои зубы и поддерживайте их белезну!

Социальные сети: