ОАО "Медицинская инициатива" - Профилактическая акция "Неделя кибербезопасности"

Профилактическая акция "Неделя кибербезопасности"

В 2025 году впервые за последние несколько лет наблюдается тенденция к снижению уровня киберпреступности. По итогам 10 месяцев количество зарегистрированных киберпреступлений в сравнении с аналогичным периодом 2024 г. снизилось на 8,9% . Вместе с тем на 14,2% увеличилось число зарегистрированных вымогательств  и на 19,2% – фактов хищения имущества путем модификации компьютерной информации. Доля киберпреступлений в общем массиве зарегистрированнных в республике преступлений по-прежнему остается высокой и составляет 29,3%.

Стремительный рост применения информационных технологий, широкое вовлечение в интернет-среду процессов, связанных с жизнедеятельностью общества и государства, помимо несомненного положительного эффекта, порождают новые вызовы и угрозы использования Интернета в преступных целях.

123123123324423342552.jpg

С 24 по 30 ноября пройдет республиканская профилактическая акция «Неделя кибербезопасности».

В рамках акции при проведении информационно-разъяснительной работы планируется уделить особое внимание тематике противодействия телефонным и онлайн мошенничествам, предупреждению вовлечения граждан, в первую очередь молодежи, в схемы по выводу и обналичиванию денежных средств, а также профилактике киберпреступлений, совершаемых в отношении уязвимых категорий граждан: пенсионеров, несовершеннолетних.

3213213221.jpg

МВД приглашает принять участие в наших мероприятиях и повысить свой уровень знаний в области кибербезопасности.