ОАО "Медицинская инициатива" - Почему выпадают пломбы из зубов

Почему выпадают пломбы из зубов

pochemu vypadajut plomby

   Практически каждый взрослый человек обращается рано или поздно за помощью к стоматологу. Постановка пломбы — естественная и несложная процедура. Пациент уходит домой, но неожиданное разочарование спустя несколько месяцев или даже дней заставляет его снова записываться на прием к доктору — пломба из зуба выпала. Почему же такое случается? Ведь если доктор все сделал правильно, то причин для этого быть не должно. Это так и не так.

 Содержание

1 Человеческий фактор

 2 Особенности материала для пломб

3 Индивидуальные особенности строения эмали и дентина

 4 Молочные зубы

5 Роль пациента

 Человеческий фактор Конечно, роль доктора в деле лечения зубов неоспорима. Без него это просто невозможно сделать. И от ошибок врач также не застрахован по  причине ли своей невнимательности или недобросовестности, нехватки времени или желания сделать все правильно, а может быть, и по незнанию (такое, как это ни удивительно, тоже часто встречается). Основные возможные причины быстрого выпадения пломбы из зуба: Недостаточное очищение кариозной полости от пораженных тканей. Просто говоря, когда врач оставляет кариес в полости и «запечатывает» его под пломбой. Только процесс разрушения зуба продолжается и как результат — снижения силы прикрепления пломбы к стенкам и дну сформированной полости, нарушения связи материала и тканей зуба. Неправильно сформированная полость для пломбы. Существуют конкретные правила для каждого случая расположения кариозного очага.

  По классификации Блэка кариозные полости не только разделяются в зависимости от расположения, но и принцип формирования каждой из них четко определен. И эти правила  нужно соблюдать. Многие материалы, используемые для пломбирования зубов, очень чувствительны к влаге и при попадании слюны в подготовленную полость сильно снижают шансы пломбы простоять долго. Это актуально при лечении  молочных зубов у детей, а также в случае  ограниченного открывания рта, обильном слюноотделении у пациента или расположении кариозной полости  около края десны. Светоотверждаемые пломбировочные материалы затвердевают  после внесения  в подготовленную полость только под действием света определенной длиной волны (450—500 нм). Для этого используют стоматологические полимеризационные лампы, работающие либо от аккумулятора, либо от стоматологической установки. Важно следить за степенью заряженности батарей, иначе глубина проникновения света и его сила резко снижаются. Пломба может затвердеть только снаружи, а внутренние слои так и останутся мягкими. Значит, скоро такая пломба выпадет из полости. Особенности материала для пломб У стоматолога в арсенале большой выбор разнообразных по свойствам материалов. Они могут быть химического отверждения (пломба становится твердой при смешивании двух паст в течение нескольких минут или часов), светового отверждения (твердеет сразу при отсвечивании). Существуют также материалы для временных пломб, которые твердеют в полости рта под действием температуры тела и влаги слюны в течение нескольких часов. Значит, от того, из чего поставлена пломба, зависят рекомендации, которые доктор дает пациенту. Например, 2 часа не есть или не использовать жевательные резинки. Существует еще одна характеристика материалов — усадка, т. е. уменьшение пломбы в объеме со временем. У разных материалов этот показатель сильно отличается. При постановке пломбы доктор учитывает степень возможной усадки материала, снижая риски появления трещин, проявления границы пломба-зуб или ее выпадение. Кстати, этим механизмом объясняется тот факт, что со временем такая граница становится заметна даже для пациента, она окрашивается налетом и желтеет. Пломбу в данном случае лучше поменять. Если этого не сделать, то именно в этом месте начинается, как правило, вторичный (рецидивирующий) кариес вокруг пломб.

   Индивидуальные особенности строения эмали и дентина Ткани, из которых формируются зубы, закладываются уже на 7-й неделе внутриутробного развития, этот момент можно считать началом их развития. В зависимости от воздействия неблагоприятных факторов на организм будущей мамы или ребенка (в момент формирования постоянных зубов), крепость эмали и дентина будет различной. Токсикозы беременной, недостаток кальция, фтора и других элементов, вирусные инфекции и принимаемые лекарства сильно влияют на процесс развития зубов у ребенка. Так и на этапе формирования постоянных зубов  многие факторы сказываются на будущих особенностях структуры зубных тканей. Например, при избыточном поступлении фтора в организм эмаль развивается неправильно. Механизм действия фтора основан на том, что он встраивается в структуру кристаллов гидроксиапатита (основного строительного элемента эмали), замещая кальций, в результате чего участки такой эмали становятся менее плотными и более хрупкими, меняются в цвете. На зубах видны отчетливые белые пятна, эмаль таких зубов склонна к сколам, пломбы и-за нарушения структуры эмали держатся плохо. Строение эмали может меняться при развитии гипоплазии, нарушении амело-  и дентиногенеза (формирования эмали и дентина), наследственных заболеваниях. Толщина тканей зуба также имеет значение. При патологической стираемости этот показатель уменьшается, а после постановки пломбы процесс ничуть не останавливается, снижая со временем степень фиксации материала к зубу.

   Молочные зубы Стоматологические материалы для пломбирования временных зубов должны отвечать многим требованиям. Одно из главных — не токсичность, безопасность для ребенка. Из-за отсутствия химического воздействия на ткани зубов такие материалы фиксируются в полости только благодаря механическим силам сцепления. Проще говоря, они связаны, как элементы пазлов, подходят друг к другу по форме и размерам. Химической связи при этом нет. Да и твердеют такие материалы в течение 1—2 часов, оставаясь чувствительными к влаге, что делает пломбу уязвимой в это время. Такие пломбы стираются со временем, дают усадку в объеме. Да и в принципе трудность лечения молочного зуба у ребенка всем очевидна (сложно создать идеальные условия для работы врача).

   Роль пациента Вернемся к свойствам материалов для пломб. Если они затвердевают не сразу, а спустя некоторое время после внесения в зуб, то доктор дает четкие рекомендации пациенту. Например, не есть 2 часа и не жевать жвачки. Но не всегда пациент оказывается таким уж послушным, особенно, маленький ребенок. Для взрослых людей важными факторами, позволяющими продлить долговечность пломбы, являются: гигиена полости рта (бактерии живут и активно размножаются в зубном налете,  размягчая эмаль за счет вырабатываемых кислот) качество питания (агрессивные продукты, разрушающие эмаль, снижают степень фиксации пломб). Сюда можно отнести газировки, продукты с различными кислотами, сладости, мучные изделия, резкие перепады температуры пищи от холодного к горячему и наоборот. Играет роль также недостаток кальция в организме, который компенсирует  костная ткань и эмаль зубов. вредные привычки (например, частое употребление семечек, сухариков, орехов приводит к появлению в структуре эмали микротрещин, которые постепенно углубляются, вызывая либо сколы эмали, либо выпадение пломбы). Своевременное лечение кариеса определяет не только успех в деле сохранения здоровых зубов, но и предупреждает выпадение уже поставленных пломб. О своих зубах нужно заботиться вовремя и не ждать, когда зубная боль напомнит об их существовании. Поставить пломбу  — это только половина дела. То, как долго она задержится в зубе, зависит не только от доктора и его профессиональных качеств, но и от самого пациента.

Социальные сети: