ОАО "Медицинская инициатива" - 18 августа — День здорового питания
здоровое питание для всей семьи

18 августа — День здорового питания

 

Здоровое питание — залог активной и полноценной жизни

  • Здоровое питание — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Это обязательная профилактическая мера, необходимая для укрепления иммунитета, предот­вращения ожирения, болезней пищеварительной и сердечно-сосудистой систем и преждевременного старения. 
  • Здоровое питание важно во все периоды жизни человека. Внимание и усилия медицины и общества сконцентрированы на питании детей, больных и пожи­лых людей. Считается, что люди взрослые могут сами позаботиться о своём здоровье. Однако основные забо­левания человека, зависимые от питания, формируются и развиваются в средние годы активной жизни — в 30- 50 лет. Именно в этом возрасте наиболее часто наблю­даются типичные нарушения питания — переедание, избыточное потребление жиров и сладостей, недостаточное потребление овощей и фрук­тов, что влечёт за собой недостаточное потребление вита­минов и других незаменимых пищевых веществ. Питание взрослого работоспособного человека, таким образом, весьма важно для сохранения здоровья и долголетия.
  • Мы призываем Вас задуматься о своём питании. Обратите внимание на свой рацион сегодня, и все сделанные вложения вернутся к Вам в виде сэкономленных на посещении врачей денег и времени.

Основные принципы здорового питания

  Запомните два основных закона здорового питания.Во-первых, энергетическая ценность Вашего меню должна соответствовать запросам Вашего организма. Ни голодание, ни переедание не принесут Вам пользы. Во-вторых, Ваша пища должна содержать все необхо­димые для полноценной жизни витамины и микроэле­менты.

Не стоит забывать о том, что молочные продукты, рыба и свежие овощи и фрукты полезны не только детям,

Среди неблагоприятных для человека факторов наряду с табаком и алкоголем важное место занимают неправильное питание и низкая физическая активность, приводящие к ожирению. В настоящее время распространенность ожирения достигла масштабов эпидемии, в том числе среди детей.

Причины ожирения кроются в особенностях современной жизни: люди потребляют с пищей больше энергии, чем расходуют. Ожирение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа, желчнокаменной болезни, некоторых злокачественных новообразований. Предупреждение ожирения является актуальной проблемой.

Борьба с ожирением — это здоровое питание и повышение уровня физической активности.

Главные принципы здорового питания сформулированы экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

  • употреблять пищу, в основе которой лежат разнообразные продукты главным образом растительного, а не животного происхождения;
  • есть несколько раз в день разнообразные свежие овощи и фрукты местного происхождения (не менее 400 г в день);
  • контролировать потребление жиров (не более 30% суточной энергии), особенно животных;
  • заменять жирные мясо и мясные продукты фасолью, бобами, чечевицей, рыбой, птицей или нежирным мясом;
  • употреблять молоко и молочные продукты (кефир, простоквашу, йогурт, сыр) с низким содержанием жира;
  • выбирать пищу с низким содержанием соли, сахара;
  • готовить пищу на пару, запекать в духовом шкафу;
  • грудное вскармливание младенцев препятствует развитию ожирения у детей;
  • ежедневные умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на велосипеде, подъем по лестнице пешком, а также занятия спортом по крайней мере 30 минут, детям — не менее 60 минут в день) препятствуют развитию ожирения.

 

Социальные сети: