ОАО "Медицинская инициатива" - 28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом
изображение "день борьбы с гепатитом"

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом (англ. World Hepatitis Day) проводится каждый год 28 июля под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом.

История

Впервые мероприятие проведено в 2008 году под началом Международного альянса по предотвращению гепатита. В организацию включены 230 учреждений из 81 страны, занимающиеся проблемами воспалительных заболеваний печени. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присоединилась к этой инициативе и с 2011 года объявила 28 июля Всемирным Днем борьбы с гепатитом.

В Беларуси с 2010 года организуются мероприятия в рамках Международного дня борьбы с гепатитами.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения гепатит – это воспаление печени, в большинстве случаев вызываемое вирусной инфекцией. Наиболее хорошо изучены пять основных вирусов гепатита, называемых типами А, E, B, C и D.

Статистика

Около 350 миллионов людей страдают хронической формой вирусного гепатита В и около 170 миллионов вирусного гепатита С. Без должной терапии недуги вызывают возникновение цирроза и рака печени, что в последующем приводит к отказу органа и смерти.

Опасность вирусных заболеваний печени заключается в их практически бессимптомном, скрытом течении. Большинство людей боится заразиться ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека). Однако он диагностирован у 50 миллионов человек. От гепатита же ежегодно умирают около полутора миллионов человек. Больных полмиллиарда.

Источники заражения

Заразиться гепатитом вирусной природы можно посредством заражённой воды и при несоблюдении личной гигиены. Такой способ инфицирования характерен для гепатитов А и Е. При контакте с заражённой кровью или прочими биологическими жидкостями происходит заражение гепатитом В, С, D.

Как защититься?

Защититься от инфицирования гепатитами А и В можно путём вакцинации. Прививки против гепатита С не существует.

Немаловажное значение имеет обеспечение людей доступным тестированием на маркёры гепатитов. Особенно важно провести исследование для людей, находящихся в группе повышенного риск заболевания гепатитом. Распространение одноразовых шприцев среди инъекционных наркоманов позволяет значительно снизить количество инфицированных гепатитами. Поэтому в стратегии Всемирной Организации Здравоохранения запланированы мероприятия, направленные на излечение от наркомании. Значимую роль в предупреждении заболевания также имеет пропаганда безопасного секса. От заражения спасает барьерный метод контрацепции. Регулярные профилактические осмотры помогают в случае инфицирования вовремя выявить заболевание и начать необходимое лечение. Поэтому во Всемирный день борьбы с гепатитом медики призывают ежегодно обследоваться. Немаловажен и акцент на здоровом образе жизни. Злоупотребление алкоголем пагубно влияет на печень. При наличии воспаления спиртное дополнительно усугубляет течение болезни, сокращает продолжительность жизни.

Главная задача всех мероприятий — сохранить здоровье населения отдельно взятых стран и всего мира. Общественности, партнерским организациям и каждому человеку необходимо объединить усилия и направить их на решение проблемы.

Подготовлено по материалам интернета

Социальные сети: