ОАО "Медицинская инициатива" - ПЕРВЫЙ В БЕЛАРУСИ КАБИНЕТ ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ ОТКРЫЛСЯ В МОГИЛЕВЕ
изображение "кабинет боли"

ПЕРВЫЙ В БЕЛАРУСИ КАБИНЕТ ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ ОТКРЫЛСЯ В МОГИЛЕВЕ

В Могилеве открылся первый в Беларуси кабинет лечения боли. На днях его посетили директор ОАО "Медицинская инициатива" Ирина Анатольевна Мудрова и начальник отделения информации и связи Александр Андреевич Трус.

Он оснащен необходимым оборудованием, а его заведующий врач-анестезиолог-реаниматолог больницы Сергей Гапанович и его коллеги уже оказывают специализированную помощь первым пациентам, нуждающимся в системном лечении хронического болевого синдрома.

«Медицина боли - очень важное, интенсивно развивающееся направление здравоохранения всех передовых стран мира, - рассказал заместитель главного врача больницы Алексей Щербинский. - Нередко медики сталкиваются с ситуацией, когда боль не просто симптом болезни, а сама является хронической патологией, мучающей человека годами и требующей определенного лечения (боли спины, головы, тазовые…). По международной статистике каждый пятый житель планеты страдает хроническим болевым синдромом. Во многих странах этой проблемой занимаются кабинеты и клиники боли. В Эстонии, например, с населением менее полутора миллиона человек функционирует более 10 кабинетов боли».

кабинет боли

Сергей Гапанович работает в этом направлении уже более 5 лет. Стажировался в ряде стран, в том числе в клинике боли в Кельне. Сегодня лечением хронического болевого синдрома увлечены не только он, его коллеги анестезиологи-реаниматологи, но и врачи других отделений больницы. Поддерживает в этих разработках и администрация больницы, главный анестезиолог-реаниматолог страны Александр Дзядзько. А в прошлом году Сергей Гапанович получил грант Президента РБ на развитие темы. И вот теперь открытие первого в Беларуси кабинета лечения боли - успешная реализация этого проекта.

«Пока преимущественно занимаемся превалирующей в структуре хронических болевых синдромов болью в нижней части спины - дискогенной радикулопатией, связанной с дегенеративными изменениями позвоночника. Применяем не только классические средства и формы, но, например, успешно проводим в операционной под узи-контролем интервенционные процедуры, блокирующие болевые импульсы в зоне их возникновения, - пояснил Сергей Гапанович. - Постепенно, пошагово будем осваивать лечение болей различной локализации, привлекать к этой работе и других специалистов».

кабинет боли

По его инициативе создается в Беларуси, по примеру других стран, общество лечения боли. Уже более 50 врачей из разных регионов страны изъявили желание стать его членами. И это не только анестезиологи-реаниматологи, но и неврологи, нейрохирурги, физиотерапевты…. Разработан устав, решается вопрос с юридической регистрацией общества.

Mogilevnews

Социальные сети: