ОАО "Медицинская инициатива" - Стоматолог: почти у 40 % малышей в возрасте 1–2 лет – кариес
изображение "детский стоматолог"

Стоматолог: почти у 40 % малышей в возрасте 1–2 лет – кариес

Исследования, проведенные в Минске и Минской области, показали: кариозные поражения имеют почти 40 % малышей в возрасте 1–2 лет. Об этом сообщила 6 февраля на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню стоматолога (9 февраля), профессор кафедры стоматологии детского возраста Белорусского государственного медицинского университета доктор медицинских наук Наталья Шаковец.

Вместе с тем, считает профессор, если изменить питание ребенка, научить его правильной гигиене полости рта, то другие молочные зубы, останутся здоровыми. К слову, первый осмотр у дантиста малыш должен проходить в 12 месяцев, а потом — каждые полгода. Вместе с тем, посетовала профессор, лишь 20 % родителей следуют рекомендациям специалистов в отношении стоматологического здоровья своих детей.

Самое простое — чистить зубки малышам. Это надо делать, как и взрослым, — дважды в день в течение пары минут. Детям для профилактики кариеса можно покрывать молочные зубы фторлаком. Тем, у кого «слабая» эмаль, дантисты предлагают в раннем возрасте проводить герметизацию фиссур и ямок зубов.

Материал подготовлен Минск-новости

Приглашаем Вас и Вашего ребенка на консультацию к стоматологу в медцентр "МЕДИЦИНСКАЯ ИНИЦИАТИВА"

Запись по номерам: +375296881918 (ул.Красная, 20); +375296669807 (ул. Я. Коласа, 42)

Социальные сети: