ОАО "Медицинская инициатива" - Об основных этапах реализации масштабного проекта «Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система» доложено на заседании президиума Совмина
изображение "БИСРС"

Об основных этапах реализации масштабного проекта «Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система» доложено на заседании президиума Совмина

Работа по созданию Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы (БИСРС) осуществляется в комплексе с процессом внедрения биометрических документов, которые заменят традиционный паспорт гражданина Республики Беларусь. Основные компоненты БИСРС уже созданы либо будут введены в эксплуатацию до конца года. Завершаются работы по проведению опытной эксплуатации пилотной зоны БИСРС. Об этом 25 августа на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь проинформировал министр связи и информатизации Константин Шульган.

В своем докладе министр остановился на основных этапах реализации масштабного проекта.

СПРАВОЧНО:

Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система (БИСРС) – комплекс информационных систем и ресурсов, предназначенный для идентификации пользователей (физических и юридических лиц) с применением идентификационных карт (ID-карт) в целях оказания им электронных услуг (в т.ч. административных процедур) на основе единых правил. Создание БИСРС является одним из ключевых мероприятий Государственной программы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы.

Как отметил Константин Шульган, создание БИСРС – важный шаг к развитию электронного правительства. БИСРС облегчит и упростит диалог между гражданами и государством путем уменьшения бюрократических требований для оказания электронных услуг, что также будет способствовать уменьшению коррупционных проявлений.

Данная система выполняет важнейшую задачу электронного правительства –автоматизацию обслуживания граждан и юридических лиц в рамках исполнения административных процедур и электронных услуг, где главным элементом является внедрение электронного удостоверения личности на базе ID-карты, создание и развитие государственного портала электронных услуг.

Алгоритмы действий организаций при осуществлении их деятельности, связанной с идентификацией граждан при предъявлении ID-карты.

Картинка 1: В случае достаточности сведений, изображенных на ID-карте, работник может визуально идентифицировать гражданина по фотографии на ID-карте.

Картинка 2: В случае необходимости получения отсутствующих сведении на ID-карте с использованием единого портала электронных услуг

Картинка 3: В случае использования собственной информационной системы

бисрс

бисрс

бисрс

Материал подготовлен Министерство связи и информатизации Республики Беларусь

Социальные сети: