ОАО "Медицинская инициатива" - 29 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА
изображение "ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА"

29 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СЕРДЦА

Всемирный день сердца – это глобальная кампания в области здравоохранения. Ее основная задача – повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Когда отмечается праздник

Раньше День сердца отмечали в последнее воскресенье сентября, однако в 2011 году за ним была закреплена постоянная дата29 сентября. В 2020 году праздник выпадает на вторник.

История праздника

Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation). Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Традиции праздника

29 сентября в странах, где отмечают День сердца, проводятся мероприятия, на которых рассказывают об опасности сердечно-сосудистых заболеваний и о том, как их избежать. Проводятся лекции и мастер-классы, выставки и форумы, спортивные мероприятия. Организаторами выступают как ВОЗ и ЮНЕСКО, так и местные организации здравоохранения. По всему миру проходят конференции кардиологов, где специалисты из разных стран обмениваются опытом и достижениями.

Девизом международного праздника стал афоризм: "Сердце для жизни!" Как же предотвратить развитие грозных сердечно-сосудистых заболеваний, уносящих ежегодно жизни около 17 с половиной миллионов человек?

Врачи дают простые и внятные рекомендации:

  • откажитесь от табакокурения и злоупотребления алкогольными напитками;
  • больше двигайтесь: хотя бы получасовые физкультурные нагрузки каждый день существенно снижают риск инфаркта и инсульта;
  • сбросьте лишний вес, усиливающий нагрузку на сердце и сосуды, вызывающий боли за грудиной, одышку и аритмию при движении;
  • отдайте предпочтение сбалансированному рациону: 15 % белков (навполовину растительных, наполовину животных), 30 % жиров(60 % из них – растительные), около 50 % углеводов (95 % из них должны относиться к сложным углеводам – злаки, макароны). Налегайте на растительную клетчатку, овощи, фрукты, ягоды, а сладостям и выпечке скажите «нет», ведь именно они одна из главных причин воспаления в сосудистых стенках и отложения на них холестериновых бляшек;
  • избегайте стресса, он способствует выбросу адреналина, вызывающего учащённое сердцебиение и спазмы сосудов, гипертензию и изнашивание миокарда;
  • принимайте натуральные витамины для сердца, поддерживающие его работу в норме;
  • регулярно раз в год посещайте кардиолога.

Полное обращение крови сердцем взрослого человека совершается за 20-28 сек, ребенка – за 15 сек, у подростка – за 18 сек. За сутки кровь вращается по телу 1,5-2 тысячи раз.

Берегите себя и свое сердце!

Подготовлено по материалам интернета

Социальные сети: