ОАО "Медицинская инициатива" - За безопасность вместе

За безопасность вместе

В столице с 12 по 28 апреля 2021 года проходит пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!» по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период.

Статистика говорит о том, что главной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

В ходе акции представители МЧС проверяют противопожарное состояние жилых домов и квартир. Выступают в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, а заодно проводят для населения уроки «по обращению с огнем», где в качестве наглядной агитации распространяются листовки-памятки по пожарной безопасности. А также дают разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ.

Как показывает проведенный анализ, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности. Ежегодно около 70% пожаров происходит по этой причине.

Нарушая правила безопасного поведения в быту, вряд ли люди рассчитывают на то, что их действия могут привести к серьёзным последствиям. Оставляя без присмотра малолетних детей, взрослые знают, что это опасно, но уверены, что с их ребёнком ничего не произойдёт. Эксплуатируя неисправное печное отопление, электрооборудование, зачастую вряд ли думают о том, что это может привести к трагическим последствиям, и из года в год откладывают столь важные для своей безопасности планы по ремонту печного отопления, электропроводки на далекое «потом!».

Работники МЧС, посещая по месту жительства семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов разъясняют и убеждают в том, что перегружать электрическую сеть, оставлять электроприборы в режиме «ожидания», использовать неисправные электроприборы и т.д. крайне опасно. Ведь большинство из нас привыкли к своему укладу жизни и своим правилам. И пока не происходит беда, никто не задумывается над тем, что её можно было избежать. Большинство людей, уходя из дома, оставляют телевизоры в режиме «ожидания», чтобы, придя домой, просто нажать кнопку на пульте, оставляют включённые в сеть часы и это удобно, заряжая мобильный телефон, оставляют зарядное устройство в розетке, потому что оно теряется и его трудно отыскать в квартире. Зная о последствиях, люди пренебрегают правилами безопасности.

После того, как произошёл пожар, люди сокрушаются: «Почему это случилось со мной?». А ведь для собственного спокойствия и безопасности нужно просто, уходя из дома, выключить всю бытовую технику из сети, кроме холодильника, починить электрические розетки и не использовать неисправную бытовую технику, ведь это элементарные вещи, сделать их совершенно несложно и много времени они не требуют.

Совсем немного нужно времени, чтобы выпавшая из рук сигарета привела к пожару. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через несколько минут приводит к пожару. Смертельную дозу угарного газа человек получает уже через 2-3 вздоха. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение и сообщение о пожаре в дежурную службу МЧС поступает слишком поздно, и в этом случае вероятность гибели человека возрастает. Очень часто «курильщики» подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей – родных соседей. К сожалению примеры безответственного отношения к собственной безопасности и безопасности своих близких не единичны. При этом действенной мерой предупреждения гибели людей от пожаров в республике является оборудование домовладений и квартир граждан автономными пожарными извещателями.

Приглашаем всех граждан принять участие в акции. Проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае отсутствия установите их в жилых помещениях. Кроме того, обратите внимание исправно ли отопительное оборудование в ваших домовладениях, а также на исправность электрической проводки. Помните, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Специалист СПиВО Советского РОЧС Татьяна Быченок

Социальные сети: