ОАО "Медицинская инициатива" - PRF ТЕХНОЛОГИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТАМОТОЛОГИИ

PRF ТЕХНОЛОГИЯ В ХИРУРГИЧЕСКОЙ СТАМОТОЛОГИИ

1prf

В современной стоматологии существует множество современных высокотехнологичных методов, которые были разработаны для улучшения качества оказываемой медицинской помощи.

Технология PRF (Platelet Rich Fibrin, или обогощенная тромбоцитами плазма крови) – одна из последних и эффективных методик, основная цель которой – ускорение процессов регенерации и заживления ран.

  • В каких случаях показано применение PRF?

2prf

Эта технология эффективно применяется при удалении зуба, имплантации, синус-лифтинге, наращивании костной ткани и проблемах с парадонтом. Благодаря своим свойствам PRF ускоряет процесс заживления раневой поверхности, способствует снижению послеоперационной боли и отечности после обширных хирургических вмешательств, а также ускоряет процессы наращивания костной ткани, что особенно важно при имплантации. Особенно данная технология показана пациентам, у которых процессы заживления протекают с определенными сложностями, есть вероятность «сухой» лунки или отторжения синтетических препаратов (при сахарном диабете, аутоиммунных заболеваниях и других общесоматических патологиях).

  • Как происходит сам процесс?

3prf

Данная технология достаточно проста в осуществлении. В первую очередь проводится забор венозной крови у пациента, который ничем не отличается от обычной сдачи анализа в поликлинике. Забор крови проводится перед началом операции, чтобы к концу манипуляции уже был готов сгусток PRF. После того, как произвелся забор венозной крови, пробирки помещаются в центрифугу, где они центрифугируются на высоких скоростях 2-12 минут в зависимоти от того, какая именно фракция нужна.

  • Какие разновидности PRF существуют?

В случае с PRF, существует два вида сгустков:

  1. A-PRF – это плотный застывший фибриновый сгусток. Он применяется в случаях удаления зубов для заполнения лунки, при костной пластике, синус лифтинге и других операциях, где необходимо нарастить объем костной ткани или сохранить его.

4prf

  1. I-PRF – это жидкий фибрин, который еще не успел свернуться. Он активно применяется в косметологии, но и в стоматологии нашел свой круг показаний. Жидкий фибрин может вводится инъекционно через шприц в мягкие ткани полости рта, способствуя активизации процессов регенерации. В первую очередь показано его применение при заболеваниях пародонта и рецессии десны. Также жидкий фибрин может применяться при имплантации, синус-лифтинге или костной пластике для смачивания синтетического костнозамещающего материала и ускорения восстановления костной ткани.

5prf

  • Какими преимуществами обладает технология PRF?

6prf

  • Ускоренное заживление и сокращение сроков лечения: так как в рану попадает обогащенный фибрином сгусток крови, ускоряется процесс синтеза коллагена и улучшается кровоснабжение участка, что приводит к усилению регенерации
  • Минимизация риска заражения и инфицирования раны: за счет своих свойств получаемый сгусток хорошо запечатывает рану и предотвращает развитие инфекционных осложнений
  • Безопасность: так как используется собственная кровь пациента, отсутствует вероятность отторжения сгустка и развития осложнений
  • Уменьшает степень отечности после вмешательства
  • Минимальный набор противопоказаний, метод можно применять во время беременности и лактации
  • Обладает профилактическим эффектом воспалительных осложнений
 
 
 
 

Социальные сети: